Польша и Германия подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны (предусмотрены проведение совместных учений, наращивание сил в Балтийском море, обмен военными технологиями, защита киберпространства и т. д.).
В заявлении Министерства национальной обороны Польши говорится, что соглашение «станет правовой основой, определяющей новые, современные рамки сотрудничества между сторонами в вопросах обороны», а «цель инициативы – систематизировать текущее оперативное сотрудничество с учетом текущей ситуации в области безопасности в Центральной и Восточной Европе. Документ дополнит оборонные механизмы в рамках НАТО и Европейского союза».
Сотрудничество направлено против России. Варшава традиционно стремится заключить подобные соглашения со всеми ведущими европейскими державами, соперничающими с Москвой. На данный момент поляки подписали соглашения об оборонном сотрудничестве также с Францией и Британией. Эти соглашения имеют более широкий формат, чтобы не дать Германии перевеса над остальными игроками европейской политики.
Бюро национальной безопасности Польши увидело ограничение польского суверенитета в подписании с немцами такого же соглашения, как с французами и британцами. Поэтому польско-немецкое соглашение по сравнению с польско-французским и польско-британским носит несколько усечённый характер.
Варшава видит в немцах традиционную угрозу, а польские геополитики с лёгкой руки политического публициста Адольфа Бохенского (1909-1944 гг.) называют свою страну «проклятым местом Европы» из-за её расположения между двумя мощными державами – Германией и Россией. При этом поляки неоднократно пытались присоединиться к немецкому натиску на Восток (Drang nach Osten), копируя это фразу по-польски – parcie na Wschód.
Между немецким «дранг нах Остен» и польским «парче на Всхуд» нет никакой моральной разницы. Оба термина означают одно и то же, а именно – экспансию коллективного Запада, и Польши в том числе, на восточнославянские земли для их окончательного покорения. «Дранг нах Остен» и «парче на Всхуд» несут народам Евразии кровь и смерть. И началось это ещё в XIII в., когда появился польский рыцарский орден Добринских братьев (по-польски Dobrzyńscy bracia, по-немецки Brüder von Dobrin) для помощи немецким крестоносцам в покорении пруссов (проживали на территории Прибалтики и теперешней Калининградской области).
Немецкий «дранг нах Остен» был осуждён на Нюрнбергском процессе. Польское «парче на Всхуд» ещё ждёт своего приговора. Ведь не кто иной, как Польша активно взращивает украинский нацизм, т. е. способствует распространению «коричневой чумы» в её украинском варианте (ОУН-УПА*, дивизия СС «Галичина»*) на постсоветском пространстве. Польше выгодно, чтобы украинский нацизм угрожал Русскому миру как конкуренту Польши с её проектом Pax Polonica (Польский мир) в Восточной Европе.
Можно было бы согласиться с правом Варшавы иметь свою цивилизационную концепцию и признать Pax Polonica равноценным Русскому миру. Но есть немаловажное но: идеология Русского мира – антифашистская по своей сути, а Pax Polonica включает в себя пронацистские тенденции и видит своей составной частью не просто Украину и Белоруссию, а пронацистскую Украину и пронацистскую Белоруссию. С антифашизмом Pax Polonica не уживается.
Финансировавшийся Варшавой неудавшийся госпереворот в Белоруссии в 2020 г. был попыткой привести к власти белорусских нацистов. Варшава надеялась, что получится как на Украине в 2014-м. Не получилось. После этого Минск, видя нарастающую угрозу с Запада, пошёл на сближение с Москвой. В ответ Варшава увеличила поддержку нацистов в Киеве, а теперь побежала подписывать оборонные соглашения с Францией, Британией, Германией.
Прогерманские настроения были особенно сильны в Польше накануне Второй мировой войны. Так, пронзительным германофильством отличался известный геополитик Владислав Гизберт-Студницкий. «Польша и Германия, – писал он, – могут стать основой огромного центрально-европейского блока, в который войдут Австрия, Венгрия, Чехия, Румыния, Болгария, Югославия, Греция, Турция и прибалтийские страны… Не случайно Гитлер, чьим главным заданием было освобождение Германии из-под власти Франции… начал сближение с Польшей».
Гизберт-Студницкому так хотелось отправиться вместе с фюрером на покорение Советского Союза, что он закрывал глаза на расовые теории гитлеризма: «О расовой ненависти между немцами и поляками нет и речи. В течение тысячелетнего существования польского народа Польша насыщалась немецкой кровью... польские города основаны немецкими колонизаторами, польское мещанство – немецкого происхождения».
Даже когда Германия оккупировала Польшу, Гизберт-Студницкий не переставал вещать о необходимости совместного похода против СССР. Последняя записка к Гиммлеру на эту тему была написана им 12 марта 1945 г.
В современной Польше труды Гизберт-Студницкого снова переиздаются, его мысли о союзе с Третьим рейхом против СССР воспринимаются в Польше как вполне оправданные. Внимание, вопрос: если Польша накануне Второй мировой войны мечтала о союзе с Гитлером и стала его жертвой лишь по собственному недомыслию; если во время Второй мировой войны ряд ведущих польских геополитиков продолжали настаивать на совместном польско-германском походе на Восток; если в нынешней Польше таких геополитиков почитают как проницательных специалистов; если нынешняя Польша поддерживает украинский нацизм деньгами и оружием, то о каком антифашистском характере польского государства можно говорить?
Польша случайно оказалась в 1945 г. среди победителей нацизма. До Второй мировой Варшава охотно сотрудничала со всеми союзниками немецких нацистов – и с фашистской Италией, и с франкистской Испанией, и с милитаристской Японией. Дружба с нацистами – старая польская привычка. Вот и сегодня бывший премьер Матеуш Моравецкий призывает не обращать внимания на культ ОУН-УПА на Украине и продолжать накачивать её оружием.
Формирование геополитической оси Варшава – Лондон и Варшава – Париж и их совмещение в единую ось Лондон – Париж – Варшава является приоритетом для польской внешней политики. Ось Варшава – Берлин выполняет вспомогательную функцию, превращая ось Лондон – Париж – Варшава в более прочную конструкцию Лондон – Париж – Берлин – Варшава.
В случае чрезмерного, с точки зрения поляков, усиления Германии Польша ещё больше качнётся в сторону Британии и Франции. При сближении Парижа и Берлина Варшава качнётся к Лондону, а при сближении Лондона и Берлина «уйдёт» к Парижу. Тем самым Польша создаёт систему сдержек и противовесов, в которой Германии отведено чуть меньше полномочий, чем Британии и Франции.
Вся эта комбинация направлена против России, поскольку Польша не обладает достаточными ресурсами для реализации собственных геополитических амбиций ввиду чрезмерности этих самых амбиций. Суть их – в реанимации исторического наследия Речи Посполитой, т. е. установлении политического контроля над Украиной и Белоруссией, сохранении у власти в Киеве нацистского режима и приведении к власти такового в Минске.
Внешнеполитические мечты Варшавы – прямая угроза стабильности Европы и постсоветского пространства.





