Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга сообщила, что Генеральная прокуратура Российской Федерации официально уведомила о принятии постановлений об отмене вынесенных ранее заключений о реабилитации 40 японских граждан. Речь идет о лицах, которые в годы Второй мировой войны участвовали в диверсионной и шпионской деятельности, направленной против Советского Союза.
По результатам пересмотра судебных решений в кассационной и надзорной инстанциях установлено, что указанные лица реабилитации не подлежат и их вина полностью доказана.
Сейчас на фоне энергично проводимого нынешним японским Кабинетом министров курса на ремилитаризацию страны и пересмотр пацифистских положений Конституции в японском официозе всё чаще звучат заявления о том, что в период Великой Отечественной войны Токио якобы «добросовестно» исполнил свои обязательства по советско-японскому договору о взаимном нейтралитете от 13 апреля 1941 г. Официальный представитель МИД РФ сообщила, что некоторые из фигурантов, коим отказано в реабилитации, осуществляли разведывательную и диверсионную деятельность против Советского Союза именно в период действия этого соглашения. Вот и вся «добросоветсность».
Преступления японского милитаризма, подчеркнула М. Захарова, не имеют срока давности, а процессуальные действия с целью наказания виновных продолжаются по сей день.





