В Чолпон-Ате состоялось 12-е заседание Совместной кыргызско-узбекской межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству в узком и расширенном составах.
Заседание прошло под сопредседательством председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики – руководителя Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбека Касымалиева и премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллы Арипова.
На заседании было отмечено, что активно продвигаются совместные проекты и инициативы в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической и культурно-гуманитарной сферах, развивается межрегиональное сотрудничество, а также успешно реализуются договоренности, закрепленные в соответствующих «дорожных картах».
«По итогам 2025 года товарооборот между нашими странами превысил 1 млрд долларов, увеличившись на 19% по сравнению с 2024 годом… Мы совместно поставили перед собой амбициозную, но достижимую цель - довести объем взаимной торговли до 2 млрд долларов к 2030 году», - сказал А. Касымалиев.
Также было отмечено о необходимости активизации деятельности Кыргызско-Узбекского фонда развития, который успешно реализует взаимовыгодные проекты, и увеличения его уставного капитала в соответствии с достигнутыми договоренностями.
В ходе заседания было подчеркнуто, что сотрудничество в транспортной сфере остается ключевым фактором экономической интеграции. В частности, в настоящее время реализуется проект строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», которая призвана стать современным «Шелковым путем» XXI века. Также продолжается тесная координация по реализации стратегически важного проекта в сфере энергетики - строительства Камбаратинской ГЭС-1.





