Уполномоченный по правам человека в Таджикистане Умед Бобозода и Акыйкатчы (Омбудсмен) Кыргызстана подписали в Бишкеке Меморандум о сотрудничестве, который создаёт правовую основу для углубления взаимодействия в сфере защиты и продвижения прав и свобод человека, включая обмен информацией, совместные мероприятия и повышение профессионального потенциала кадров, сообщает ИА «Ховар».
Как сообщили в аппарате таджикского омбудсмена, церемония прошла в рамках Консультативной встречи национальных правозащитных институтов государств — членов Шанхайской организации сотрудничества, проходившей под председательством кыргызской стороны.
Участники обсудили вопросы укрепления деятельности правозащитных структур, совершенствования порядка рассмотрения обращений граждан и распространения общечеловеческих ценностей в этой области.
Умед Бобозода напомнил о Худжандской декларации о вечной дружбе Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, подписанной главами государств 31 марта 2025 года. Стороны подчеркнули, что новый меморандум позволит активизировать двусторонние связи, координировать деятельность по защите прав человека, проводить отраслевые исследования и организовывать совместные обучающие программы.





