Замминистра экономики и коммерции Кыргызстана Султан Ахматов и госсекретарь Министерства экономики и развития Монголии Идэшийн Батхуу провели видеоконференцию, в ходе которой обсудили перспективы наращивания товарооборота и возможные каналы поставок монгольской мясной продукции на кыргызский рынок, сообщает ИА «Кабар».
Как сообщили в пресс-службе кыргызского ведомства, переговоры были посвящены расширению экспортных возможностей двух стран, созданию комфортных условий для торговли и укреплению хозяйственных связей в целом. Участники встречи детально остановились на вопросах ветеринарно-санитарного контроля и приведения монгольского мяса в соответствие с действующими в Кыргызстане нормами безопасности.
Собеседники обменялись позициями по техническим аспектам сертификации и подтвердили взаимную заинтересованность в продолжении плотного диалога. По итогам видеоконференции стороны договорились регулярно проводить консультации для последовательной реализации намеченных совместных инициатив и достигнутых договоренностей.