В Кыргызстане продолжает работу юбилейный международный Иссык-Кульский форум. Его участники посетили мемориальный комплекс «Ата-Бейит», где в память о великом писателе прочитаны молитвы и проведен реквием.
Международный Иссык-Кульский форум - это престижная международная неправительственная площадка для интеллектуалов, деятелей культуры, науки и политики, которая была основана выдающимся писателем Чингизом Айтматовым в 1986 г.
После экскурсии по мемориальному комплексу участники чартерным рейсом отправились на Иссык-Куль. В культурно-историческом центре «Рух Ордо» состоялась официальная церемония открытия форума.
Работа форума продолжилась выступлениями постоянного координатора ООН в Кыргызской Республике Антье Граве, генерального секретаря Организации тюркских государств Кубанычбека Омуралиева, генерального директора ICESCO Салима бин Мухаммеда Аль-Малика и директора ЮНЕСКО в Алматы и регионального представителя организации Амира Пирича.
В рамках программы состоялась пленарная сессия, на которой выступили: Чжан Хунсэнь - председатель Союза писателей Китайской Народной Республики; Питер Франкопан - профессор Оксфордского университета (Великобритания); Василий Церетели - художник, президент Российской академии художеств (Россия); Осмонакун Ибраимов - академик Национальной академии наук Кыргызской Республики, писатель и общественный деятель.
Все выступающие подчеркнули качества Чынгыза Айтматова как одного из выдающихся гуманистов мирового масштаба, а также значение форума как эффективной международной площадки для диалога во имя мира, безопасности и созидания.
Форум будет работать по 21 июня.





