Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя одобрение нижней палатой парламента Румынии законопроекта об объединении с Молдавией, заявила, что Бухарест давно проводит политику «румынизации» и бесцеремонного вмешательства во внутренние дела суверенного государства, а нынешний шаг фактически является аннексией, поскольку прошел без обсуждения и плебисцита, при этом даже румынские правительство и профильные комиссии давали отрицательные заключения, сообщает пресс-служба МИД РФ.
Дипломат напомнила, что проект был принят 24 июня автоматически по механизму «молчаливого согласия» по истечении 45 дней, без голосования, что, по её словам, «показывает, до чего дошла западная демократия». Она подчеркнула, что объединение предполагает взаимное стремление и обязательный референдум, а здесь мнение жителей Молдавии открыто игнорируется, несмотря на то что у старшего поколения ещё живы воспоминания о румынской оккупации Бессарабии 1918–1940 годов.
Захарова также отметила, что подобный шаг вряд ли поможет урегулировать приднестровский вопрос, и призвала западных политиков, которые постоянно используют слово «аннексия» в отношении России, применить этот же термин к ситуации, где для этого есть все юридические основания.
Она напомнила, что все решения о воссоединении территорий, принимавшиеся Россией, проводились исключительно на основе волеизъявления граждан при международном наблюдении.





