Бывший президент Молдавии и лидер Партии социалистов Игорь Додон заявил, что власти Румынии через одобрение нижней палатой парламента законопроекта об объединении фактически запустили подготовку к аннексии Молдавии, и потребовал от кишинёвского руководства чёткой позиции по защите государственного суверенитета, сообщает «РИА Новости».
Напомним, что проект закона, внесённый в феврале и получивший отрицательные заключения правительства и профильных комиссий, был принят в палате депутатов автоматически в рамках механизма «молчаливого согласия» (спустя 45 дней без рассмотрения).
Теперь документ направлен в Сенат. Додон подчеркнул, что весь молдавский народ ждёт, выступят ли президент Майя Санду и правящая партия «Действие и солидарность» против «унири» (объединения с Румынией), которое ведёт к ликвидации государственности, или же промолчат.
По словам оппозиционного лидера, уклонение от ответа будет расценено как предательство национальных интересов. Он также выразил сожаление, что ситуация усугубляется наличием у некоторых молдавских политиков румынского гражданства, и назвал постыдным молчание официального Кишинёва на фоне румынского «территориального экспансионизма».





