Бывший президент Молдавии и лидер оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон обвинил правящую партию «Действие и солидарность» (ПДС) в предательстве государственных интересов и управлении республикой по указке зарубежных кураторов, заявив, что суверенитет страны оказался под непосредственной угрозой, сообщает «РИА Новости».
В день 36-й годовщины принятия Декларации о суверенитете Додон напомнил, что на протяжении всех этих лет Молдавия пыталась отстоять свою независимость, однако нынешние власти, по его словам, предлагают сценарии, ведущие к ликвидации государственности.
«Уже 36 лет мы пытаемся сохранить суверенитет, независимость и государственность и не уступить их. Но периодически появляются предательские политические силы, такие как ПДС, которые предлагают нам альтернативные сценарии — планы отказа от страны, ликвидации Республики Молдова через "унию" (объединение с Румынией) или территориальный раздел. Это означает, что наш суверенитет находится под угрозой», — говорится в его обращении.
Политик выразил уверенность, что до окончания срока нынешнего правления осталось недолго, и призвал сограждан набраться терпения.
Напомним, что оппозиция систематически критикует прозападный курс ПДС и президента Майю Санду за давление на инакомыслящих, цензурные ограничения и отказ от суверенитета в пользу внешних игроков.





