Официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью РИА Новости заявила, что в отношении Армении по статье 25 устава ОДКБ могут быть применены санкции — вплоть до лишения права голоса в рабочих органах — из-за двухлетней задолженности по членским взносам, а также обвинила ереванское руководство в двойной игре: публичных заверениях о важности партнёрства с Москвой и реальных шагах по ускоренной интеграции с Западом, сообщает «Sputnik Армения».
Комментируя финансовые обязательства, дипломат напомнила, что при задолженности перед бюджетом организации в течение двух лет устав предусматривает приостановку права выдвижения граждан государства на квотные должности и лишение голоса до полного погашения долга. Ранее, 10 июня, глава МИД РФ Сергей Лавров уже сообщал о намерении ОДКБ рассмотреть применение этой нормы.
Однако, по словам Захаровой, проблема не ограничивается финансами.
«Серьезные инициативы с нашим участием затягиваются или замораживаются. При этом нам как мантру твердили – "вернемся к их рассмотрению после выборов". Однако никто в Ереване не собирается "сбавлять обороты" в плане внедрения евростандартов», — отметила она.
Дипломат также указала на поток деклараций о стратегическом партнёрстве с западными странами, в том числе с теми, кто вводит антироссийские санкции, и подписание рамочных документов в сферах, где традиционным партнёром Армении была Москва.
Представитель МИД резюмировала, что армянские власти, декларируя приверженность отношениям с Россией, на деле рассматривают их как тактический ресурс для финансового обеспечения переориентации на европейский путь.





