В Республике Беларусь, где располагается штаб-квартира СНГ, 22 июня отмечается как День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В этом году в Минске члены Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и руководство Исполнительного комитета СНГ посетили памятные места захоронений погибших в годы Великой Отечественной войны.
В мемориальном комплекс «Тростенец» участники акции почтили минутой молчания память павших и возложили цветы к бронзовой скульптуре «Врата памяти», ставшей воплощением трагических судеб сотен тысяч людей, которым не удалось вырваться из смертельного плена.
«Это место является крупнейшим на территории бывшего Советского Союза лагерем смерти. Среди узников Тростенца были не только мирные жители нашей страны, партизаны и подпольщики, которые не смирились с оккупацией и вели беспощадную борьбу с фашизмом. На эту фабрику смерти свозили жителей Австрии, Германии, Чехии и других стран», – отметил первый заместитель Генерального секретаря Игорь Петришенко.
Официальные итоги расследования показали, что в «Тростенце» уничтожено свыше 206 тысяч человек. Однако в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны Генеральной прокуратурой Республики Беларусь установлено, что фактически в этом месте были уничтожены 546 тысяч узников.





