Посол России в Молдавии Олег Озеров заявил, что Москва не закрыта для взаимодействия с республикой в самых разных сферах, однако такое сотрудничество возможно исключительно при условии выполнения всех юридических обязательств и сохранения Кишиневом приверженности политическому нейтралитету во внешних делах, сообщает «РИА Новости».
Дипломат обратил внимание, что российская сторона готова выстраивать нормальные и предсказуемые отношения, но нынешние шаги молдавских властей, напротив, делают прежнюю модель содружества, выстроенную за последние три десятилетия, практически неосуществимой.
«Россия открыта к сотрудничеству, Россия открыта к тому, чтобы выработать нормальные правила. Но здесь мы же видим, что Молдавия сама предпринимает действия, которые делают невозможными наше Содружество на тех принципах, на которых оно было основано последние 30 лет», — подчеркнул Озеров.
При этом посол уточнил, что реализация любых проектов в любой области возможна, но только при сохранении прочной правовой базы двусторонних отношений.
«Я имею в виду договор о дружбе и сотрудничестве, сохранение соглашения 1992 года. И если сама Молдавия сохранит свою приверженность нейтралитету в международных отношениях, политическому нейтралитету, что мы пока, к сожалению, не наблюдаем», — добавил он.
Напомним, что согласно соглашению 1992 года о принципах мирного урегулирования, российские миротворцы несут службу в приднестровском регионе для поддержания безопасности. Кишинев же настаивает на преобразовании этой миссии в гражданскую с международным мандатом и на полном выводе Оперативной группы российских войск (ОГРВ).





