Посол России в Молдавии Олег Озеров заявил, что решение Кишинева выйти из СНГ является серьезной стратегической ошибкой, особенно с учётом того, что республика не получила от Евросоюза никаких твердых обещаний относительно поддержки своей заявки на вступление и условий допуска своих товаров на европейские рынки, сообщает «РИА Новости».
Напомним, что 8 апреля президент Майя Санду подписала указы о денонсации учредительных соглашений со странами Содружества, а 2 апреля парламент окончательно одобрил выход из устава и соглашения о создании СНГ. Озеров отметил, что тем самым Молдавия ставит под угрозу своё участие в зоне свободной торговли и других механизмах, которые ранее предоставляли ей определенные преференции.
«Молдавия заявляет о выходе из СНГ, тем самым она ставит под вопрос возможность работы в рамках зоны свободной торговли и других механизмов СНГ, которые предоставляли определенные привилегии для Республики Молдова. И это уже не наш вопрос. Мы не выступали инициаторами этого. Это инициатива Молдавии, которая, на наш взгляд, совершает стратегическую ошибку», — подчеркнул дипломат.
При этом, по словам посла, ошибочность шага усугубляется тем, что Брюссель пока не дал Кишиневу никаких заверений о положительном рассмотрении заявки на членство и не гарантировал молдавским производителям равноправного доступа к своему рынку, который, хотя и является емким, но отличается высокой конкуренцией со стороны других стран.





