В День памяти и скорби послы государств-участников СНГ — России, Беларуси, Туркменистана и Армении — вместе с астанчанами собрались у монумента воинам-панфиловцам, чтобы отдать дань уважения погибшим в Великой Отечественной войне, сообщает «Sputnik Казахстан».
«Наша страна понесла колоссальные потери — 27 млн человек. Казахстан тоже был среди тех республик Советского Союза, который пожертвовал сотнями тысяч своих граждан в той войне. Я хочу обратиться к казахстанцам со словами сочувствия и соболезнования, потому что в каждой семье казахстанской есть свои потери, деды, прадеды, бабушки, которые сложили свои годы в войне», - заявил российский посол Алексей Бородавкин.
Дипломат особо выделил, что подавляющее большинство погибших — мирные жители, и, по некоторым подсчётам, их число достигает 15–17 млн человек — это узники концлагерей, жертвы оккупации и целенаправленного истребления.
«Отдельно хочу сказать, что это, конечно, должно быть оценено нами и международным сообществом как геноцид советского народа. Мы чтим память погибших, мы преклоняем колени перед их подвигом», — подчеркнул Бородавкин.
В свою очередь, посол Беларуси в Казахстане Алексей Богданов отметил, что для всех бывших советских республик эта дата остаётся скорбной, а для его страны — особенно: каждый третий белорус (около 3 млн человек) не вернулся с войны.
«Это был действительно геноцид белорусского народа, фашистская Германия хотела уничтожить практически все население, осталось 500 тысяч на обслуживание их "как господ". Но советский народ не дал это сделать», — сказал он, призвав хранить память о подвиге предков, чтобы подобное никогда не повторилось.
Памятные мероприятия в этот день проходят не только в Казахстане, но и по всему миру.





