IV Международный антифашистский конгресс «В едином строю против фашизма: помня прошлое, во имя будущего!» проходил в Минске с 25 по 27 июня.
В его работе приняли участие представители 36 стран мира, всего – более 600 человек. Главными темами стали борьба с распространением идей фашизма и нацизма в современном мире, укрепление международной безопасности и защита исторической правды.
«К сожалению, и даже стыду человечества, идеология фашизма окончательно не побеждена, она сегодня мутировала, приспособилась – и это тоже факт, - отметил министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин. - Современный нацизм очень сильно на протяжении этого времени маскировался, прикрывался идеями борьбы за демократию и права человека. Сегодня мы видим, что он уже не маскируется, а показал свое истинное лицо и из маргинальной плоскости перешел в государственную систему. В соседних странах уже на государственном уровне принято решение об уничтожении памятников подвигу советского народа. Шествия нацистов, коллаборационистов, русофобия, переписывание истории – вот это все вызывает огромную тревогу у нас, потому что именно идеи, идеология фашизма начинают поднимать свою голову. Как такое возможно? Ответ очень простой: через забвение, через попытку забыть, исказить, переписать историю Великой Отечественной войны, подвиги советского народа, советского солдата. Вот здесь именно и заключается важность и актуальность антифашистского конгресса. Он жизненно необходим сегодня нам».
По итогам конгресса принята резолюция, в которой отмечено, что идеи фашизма и его крайней агрессивной формы – нацизма находят новых последователей в различных странах. Победить их возможно только за счет объединения усилий всего прогрессивного человечества.





