В ходе встреч министра по техническому регулированию ЕЭК Александра Субботина с представителями органов государственной власти, реального сектора экономики и бизнес-сообщества, которые прошли на полях XIII Форума регионов Беларуси и России, обсуждены наиболее важные практические шаги в сфере технического регулирования, реализация которых уже в краткосрочной перспективе способна повысить эффективность совместной работы по реальному углублению кооперационных связей, снятию административных ограничений и запуску новых совместных инвестиционных проектов на евразийском пространстве.
Техническое регулирование – это система правовых норм и процедур, устанавливающая обязательные требования к продукции и процессам её жизненного цикла (производство, хранение, утилизация) для обеспечения безопасности, а также добровольные стандарты качества.
«Формируя право ЕАЭС, мы рассматриваем техническое регулирование как практический инструмент повышения конкурентоспособности отечественной продукции. В этой связи, реализуя поручения глав государств, стремимся, чтобы единые требования к продукции гарантировали ее безопасность, были понятными, не создавали скрытых препятствий для взаимной торговли, стимулировали экспорт. Итоги сегодняшних встреч станут предметом детальной проработки на площадке Комиссии», – отметил А. Субботин.





