От площади Победы Минска пролег маршрут автопробега по территории Беларуси «Города-герои – города Героев». Этот масштабный патриотический автопробег приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны и формирования народного ополчения. Проект направлен на сохранение исторической памяти, популяризацию маршрутов воинской славы и увековечение подвига защитников Отечества.
Старт автопробегу дали председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Национального собрания РБ Наталья Кочанова.
Колонна из пяти автомобилей, в составе экипажей которых Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, отправилась по маршруту, охватывающему все регионы Беларуси. Аналогичный автопробег предпринят и в России. Его старт состоялся в Москве 22 июня – в День памяти и скорби, экипажи отправились из российской столицы по трем маршрутам – «Северному», «Западному» и «Южному».