Президенты Узбекистана и Казахстана Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев в ходе телефонного разговора 24 июня приветствовали налаженное тесное взаимодействие между своими администрациями, отметив, что это позволяет своевременно реализовывать договорённости и наполнять повестку партнёрства новыми инициативами, сообщает Gazeta.Uz.
Как сообщили пресс-службы обеих стран, лидеры подтвердили настрой на дальнейшее углубление отношений стратегического союзничества. За несколько дней до этого, 21 июня, руководитель Администрации президента Узбекистана Саида Мирзиёева посетила Астану, где встретилась с Касым-Жомартом Токаевым, а также с Романом Скляром и Ерланом Кариным.
Токаев назвал этот визит очень полезным для развития сотрудничества и заявил, что чем теснее будут рабочие контакты администраций, тем лучше для обеспечения стабильности в Центральной Азии.
Он также отметил, что 2026 год объявлен в Казахстане Годом цифровизации и искусственного интеллекта, и с теплотой вспомнил визит в Бухару, где ознакомился с узбекскими наработками в этих сферах. Саида Мирзиёева, в свою очередь, подчеркнула, что Шавкат Мирзиёев держит на особом контроле реализацию всех договорённостей на высшем уровне, а Узбекистан и Казахстан совместно работают над тем, чтобы голос Центральной Азии был единым и слышимым на глобальной арене.





