Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов на встрече с председателем Госсовета КНР Ли Цяном в рамках рабочего визита в Китай заявил, что двусторонние отношения переходят в период «золотого тридцатилетия» вечного всестороннего стратегического партнёрства, а также подтвердил готовность укреплять сотрудничество в торговле, АПК, логистике и инвестициях, сообщает ИА «Казинформ».
Глава казахстанского правительства отметил, что страна вступила в новый этап развития: в Конституции, принятой на референдуме, закреплены инициативы президента по построению Справедливого и Прогрессивного Казахстана, усилены гарантии защиты прав инвесторов и стабильности инвестиционной среды.
По итогам 2025 года товарооборот между странами превысил $48 млрд, прямые инвестиции из Китая составили $2,8 млрд. Особый рост показал АПК: оборот вырос на 36% до $1,9 млрд. Казахстан также сохраняет ключевую роль в сухопутных перевозках между КНР и Европой — через его территорию проходит более 85% грузопотоков, а железнодорожные перевозки достигли 35,6 млн тонн (+11%).
В городе Далянь Бектенов принял участие в сессии, посвящённой «Поясу и пути», и выделил пять приоритетов: инфраструктурная взаимосвязанность, цифровой Средний коридор, «зелёная» повестка, расширение торговли и инвестиций, а также финансовые механизмы. За семь лет на развитие транзитной инфраструктуры направлено более $35 млрд, реализованы крупные проекты — контейнерный хаб в Актау, сухой порт в Сиане, вторые пути на линии «Достык-Мойынты».
«Реализация инициативы "Один пояс, один путь" ясно продемонстрировала одну вещь: когда расширяется взаимосвязанность, множатся и возможности. Казахстан и Китай являются ярким примером этого», — заключил премьер, подчеркнув, что взаимосвязанность — это не только инфраструктура, но и благополучие людей и совместный прогресс.





