Министр энергетики России Сергей Цивилёв и главы профильных ведомств государств Центральной Азии на совещании в Бишкеке обсудили инициативу по усилению российского энергетического присутствия в регионе, уделив особое внимание укреплению интеграции, развитию инфраструктуры и совместным проектам в электроэнергетике, сообщает «Sputnik Таджикистан».
Как сообщила пресс-служба Минэнерго Таджикистана, в диалоге формата «Россия + Центральная Азия» принял участие министр Далер Джума. Стороны обменялись мнениями по вопросам энергобезопасности, эффективного использования ресурсов и наращивания доли возобновляемых источников энергии с внедрением современных технологий.
В ходе отдельной двусторонней встречи Сергей Цивилёв и Далер Джума детально рассмотрели перспективы сотрудничества России и Таджикистана. Отдельно обсуждалась работа Сангтудинской ГЭС-1 (мощность 670 МВт, на реке Вахш, 75% минус одна акция принадлежит РФ, 25% плюс одна акция — Таджикистану), которая обеспечивает 12% всей выработки электроэнергии в республике; за первые шесть месяцев 2025 года станция произвела почти 1,5 млрд кВт·ч.
Также стороны затронули выполнение плана индикативного баланса по поставкам нефтепродуктов и сжиженного газа.





