В Бишкеке состоялась очередная встреча руководителей водохозяйственных и энергетических ведомств Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан по вопросам водно-энергетического сотрудничества.
В ходе встречи стороны обсудили текущую водно-энергетическую обстановку в регионе и договорились о конкретных мерах по обеспечению необходимых попусков воды в вегетационный период, а также по взаимным поставкам электроэнергии. По итогам переговоров стороны подписали соответствующий протокол.
Участники встречи отметили благоприятную гидрологическую обстановку в регионе и выразили уверенность в том, что вегетационный сезон 2026 года завершится успешно для всех сторон.
Стороны договорились провести следующую встречу в августе текущего года.