Собравшись в самый канун 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны, Парламентское собрание Союза Беларуси и России приняло заявление «О геноциде советского народа в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Текст заявления озвучил заместитель председателя Парламентского собрания, сопредседатель Комиссии Парламентского собрания по сохранению и защите исторической памяти, заместитель председателя Палаты представителей Вадим Ипатов во время 70-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России.
Парламентарии напоминают, что для сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами нацистских преступников и их пособников в годы Великой Отечественной войны, в Беларуси был принят закон «О геноциде белорусского народа», в России - федеральный закон «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
«Законодательное закрепление факта геноцида советского народа в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов является логическим продолжением приговора Международного военного трибунала в Нюрнберге (Нюрнбергского трибунала) и последующих судебных решений в отношении нацистских преступников и их пособников», - говорится в заявлении.





