В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» 21 июня открыли памятную зону «Скорбь», передает БЕЛТА.
Новая памятная зона расположена в западной части цитадели. Именно там в послевоенное время была обнаружена знаменитая надпись «20 июля 1941 года. Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина». Образом для скульптурной композиции скорбящей женщины стала фотография вдовы одного из защитников легендарной цитадели над Бугом. Мемориал отражает память, которую сохраняли и сохраняют до сих пор родные и близкие героев. По обе стороны от скульптуры разместилась стена памяти с именами 71 защитника Брестской крепости, погибшего в плену у фашистов.
«Такие памятники нужны, и их много не бывает, - отметила заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Петкевич. - Казалось бы, прививку от войны мы получили много-много десятилетий назад. А ведь сегодня война в каждом доме: или в телевизоре, в СМИ, или за окном. Вот это страшно: что урок, который, казалось бы, должен быть выучен навсегда, не усвоен. Остаются те, кто умышленно провоцирует и создает конфликты, уносящие тысячи и тысячи без всякой причины. Этот памятник - набат, набат для всех во всем мире, чтобы еще раз задумались, одумались и вспомнили, какой ценой дается победа, какой ценой дается война, какой ценой даются амбиции тех, кто провоцирует вооруженные конфликты».





