Пресс-секретарь президента Кыргызстана Аскат Алагозов сообщил, что в ходе демаркации границы два населённых пункта Ферганской области Узбекистана — Чонгара и Таш-Тобо, где проживают около 2,5 тыс. этнических кыргызов, — перешли в состав Кыргызской Республики, а взамен кыргызская сторона передала Узбекистану равноценные по площади земельные участки в приграничье, сообщает Gazeta.Uz.
После завершения регистрационных мероприятий жителям сёл будет предоставлено гражданство Кыргызстана. Алагозов также уточнил, что для строительства автодороги от села Сай до села Таян стороны обменялись участками общей площадью 236 гектаров, что сократит путь из Айдаркена в Баткен с 225 до 55 км.
Кроме того, Кыргызстан внёс Казахстану предложение об аналогичном обмене для 800-метрового участка дороги у Токмока, что позволит создать платную магистраль длиной около 150 км.
Напомним, что в 2022 году страны уже урегулировали ряд территориальных споров, подписав договор о границе протяжённостью 302,29 км и совместном управлении Андижанским водохранилищем. Тогда Узбекистану отошли 4 957 га акватории и 19,5 га для обслуживания плотины, а Кыргызстану — 1 019 га пастбищ и 12 849 га на участке «Говасай» в качестве компенсации за непостроенный канал. Андижанское водохранилище, построенное в 1983 году, после распада СССР стало предметом многолетних споров, включая конфликты из-за воды.





