Постоянные представительства Беларуси и России при ОБСЕ выступили с совместным заявлением, в котором категорически отвергли тезис о «равной ответственности» Советского Союза и нацистской Германии за развязывание войны, подчеркнули недопустимость оправдания захватнических устремлений нацистов и подтвердили намерение не допустить повторения трагедии Второй мировой, сообщает БЕЛТА.
Дипломаты заявили, что навсегда сохранят память о 27 млн советских граждан, погибших в годы войны. В документе особо отмечено, что изгнание и истребление мирных жителей нацистами и их пособниками, зафиксированные в приговоре Нюрнбергского трибунала, должны рассматриваться как геноцид народов СССР. Также подчёркнут решающий вклад Красной армии в разгром Третьего рейха и освобождение Европы.
Белорусская и российская стороны решительно осудили героизацию нацистского движения, обеление членов «Ваффен-СС» и их пособников, а также попустительство неонацистским проявлениям. Отдельное возмущение вызвала развёрнутая в ряде стран ОБСЕ кампания по сносу памятников воинам-освободителям и осквернению братских захоронений.
Дипломаты предупредили, что манипуляции исторической памятью и заигрывание с идеологами нацизма в угоду политической конъюнктуре чреваты повторением глобальной катастрофы.
В заключение они подчеркнули значение резолюции Генассамблеи ООН от 15 декабря 2025 года о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и связанной с ними нетерпимостью.





